И футбольные боги ошибаются – череда курьезов в первом туре ЧМ-2022

Первый тур футбольного первенства мира запомнился болельщикам целым рядом нелепых и непростительных для грандов футбола ошибок. Иногда они становились лишь поводом для шуток комментаторов, а иногда и определяли конечный счет на табло.

Ошибка голкипера хозяев привела к поражению

Сборная Катара нарушила многолетнюю традицию, согласно которой хозяева чемпионатов мира ни разу не уступали в стартовом матче. На 17-ой минуте в состязании с командой Эквадора Саад-аль-Шиб на выходе из ворот вместо мяча попал своей ногой по ногам нападающего. После этого раздался свисток, и судья решительно показал на 11-метровую отметку. Отразить пенальти вратарь оказался бессилен. Огорченный промахом, через 15 минут он пропустил еще один гол.

Такое недопустимо даже в боксе

До 70-ой минуты матча Сенегал-Нидерланды именитый голландец Френки Де Йонг запомнился зрителям целым рядом изящных, но безуспешных финтов. Вероятно, раздосадованный их низкой эффективностью, полузащитник «Барселоны» решил «отыграться» на сопернике и нанес удар рукой в пах полузащитнику Шейку Куяте. После этого один из основных игроков сборной Сенегала получил еще одну травму и уже не смог далее помогать своей команде.

Де Йонга допущенный им грубый фол не смутил, и после его верховой подачи мяч оказался в сетке ворот противника. Правда, есть в этом и вина вратаря. Менди неудачно сыграл на выходе, не сумел попасть по мячу, и голландец Коди Гакпо открыл счет за шесть минут до финального свистка.

Такого от команды Месси никто не ожидал

Вдохновленные успехом, саудиты

Едва ли кто делал ставку на победу Саудовской Аравии в матче против одного главных соискателей мирового футбольного кубка. И начало матча складывалось для южноамериканцев вполне оптимистично. На 10-ой минуте их лидер Лионель Месси спокойно реализовал одиннадцатиметровый (впрочем, весьма спорный) удар. К счастью команды Саудовской Аравии ее футболисты не упали духом и действовали в обороне четко и организованно. Аргентинцы же после перерыва явно расслабились.

Тот же Месси, демонстрируя дриблинг в центре поля, «завозился» с мячом и потерял его. В результате получивший длинную передачу Салех-аль-Шехри обыграл защитника и красивым ударом в дальний угол сравнял счет. Вдохновленные успехом, саудиты через пять минут забили еще один красивейший мяч, одержали феноменальную победу.

Хорошо то, что хорошо кончается

Весьма неожиданным стало начало матча с Австралией для сборной Франции. Не прошло и десяти минут, как мяч уже побывал в сетке ворот французов. Виновником оказался защитник действующих чемпионов мира Тео Эрнандес, который допустил непростительную ошибку.

После прохода по правому флангу австралиец Мэтью Леки сделал длинный перевод на левый край. Эрнандес неуклюже упал на ровном месте и не сумел перехватить не самую сложную передачу. Падение же оказалось серьезным, игрок «трехцветных» из-за травмы не смог продолжать матч. К счастью для французских болельщиков, их любимцы в ответ забили четыре мяча.

Наверху оказалась не только сборная Японии, но и ее вратарь

Наряду с командой Саудовской Аравии, автором футбольных сенсаций в первом туре стала сборная Японии. Она сумела взять верх над одной из самых организованных и техничных команд – сборной Германии – забив два мяча и пропустив один. В начале матча, как и следовало ожидать, немцы много атаковали, к тому же заработав на 33-ой минуте пенальти, который реализовал Гюндоган.

Одиннадцатиметровый был назначен за то, что вратарь японцев Сюити Гонда слишком активно атаковал в своей штрафной защитника немцев Давида Раума. Гонда дважды ударил Раума сзади по ногам, а потом и уселся на поверженного соперника верхом. Но в конечном итоге игрокам сборной Японии удалось собраться и забить два мяча.

Диего Коста чуть не пропустил гол, решив дождаться финального свистка

Еще одной сенсацией мог стать ничейный результат в матче Португалия-Гана. Португальский голкипер к концу компенсированного времени, видимо, совсем устал и на последней минуте положил мяч на газон. Его команда к этому времени вела с минимальным счетом 3:2. Этим чуть было не воспользовался африканский нападающий, незаметно подкравшийся сзади. Счет не изменился только благодаря защитникам.