Гонки по биатлону отменяются. Причиной стала вечная проблема России

«Кубок России» пройдет в Ханты-Мансийске. Программу турнира урезали по максимуму.

Российский биатлон постоянно сталкивается с разного типа сложностями. Спортсменов давно не ждут на мировых этапах. Ранее отечественные игроки могли рассчитывать на соревнования внутри государства. На сегодняшний день даже эти турниры оказались под большим вопросом.

Биатлонистам придется столкнуться с суровым противником… сильными морозами.

Снег будет

«Мировой Кубок» ожидает старта. Некоторые этапы были перенесены или отменены. Болельщики Европы ждут этот сезон с осторожностью. Отечественным же фанатам биатлона не нужно переживать из-за погоды в Европе. Российские спортсмены все равно не будут участвовать в международном турнире. Их внимание будет сосредоточено на «Кубке России». Кстати, он уже стартовал.

Также пока

В этом сезоне нашему кубку присвоили международное значение. На соревнования приедут белорусские спортсмены. Географически турнир будет проводиться в различных регионах страны. Все планируется провести 6 этапов, а финал «Кубка России» организуют в Сочи при условии отсутствия форс-мажорных обстоятельств.

На самом старте свои коррективы внесла природа. Погодные условия доставили массу неудобств участникам соревнования и болельщикам.

Со снегом проблем нет, он у нас натуральный. Между прочим, в европейских странах используют искусственный снег. Главной проблемой стали суровые русские морозы.

«Просто нереальный холод»

На этапе, который проходит в Ханты-Мансийске, ввели некоторые ограничения, проведены только спринтерские гонки. Среди мужчин первое место занял Халили Саид Каримулла, а среди женщин – Анастасия Гореева. Однако на этап преследования, который планировали провести в субботу, они не вышли.

«На улице было ужасно холодно. С утра градусник показывал -30 по Цельсию. Дойти до старта в спортивном комбинезоне было бы очень трудно. Что будет дальше, никто не знает. Может в воскресенье также гонку отменят. Все решают судьи, но при таких погодных условиях соревнования вряд ли состоятся. Об отмене думали еще в четверг, но сейчас это реально необходимо. Всем спортсменам хочется выйти на старт, показать свои умения и форму. Однако погодные условия пока не позволяют выполнить это» – говорит Карима Халили.

Гонку перенесли изначально на воскресенье, но потом пришлось отменить ее вовсе. Победитель спринтерской стадии уверен, что соревнования в воскресенье также отменят, ведь сильные морозы будут сохраняться еще долгое время. По этой причине спортсмены должны смириться и настраиваться на следующие этапы.

Что же будет?

Насчет следующих стадий гонки также пока не ясно. В декабре планируется проведение второй стадии турнира в Увате. Город расположен неподалеку от Ханты-Мансийска, поэтому погода там приблизительно такая же. Морозы вряд ли спадут за пару дней. Тюмень и Уфа находится немного южнее, но в декабре здесь также может быть чрезмерно холодно. Только в Сочи сильные морозы маловероятны.

В сложившейся ситуации никто не виноват. В такое время годы сильные морозы в Ханты-Мансийске считаются нормой. Для проведения «Кубка России» выбирали места с определенными инфраструктурными условиями, которые есть не в каждом регионе. Все надеялись, что экстремально низких температур не будет, но получилось наоборот.

Многие задаются вопросом, почему соревнования начали немного раньше? Снег в Ханты-Мансийске лежит уже давно, но морозы ударили буквально перед стартом кубка. Даже синоптики не могут спрогнозировать погоду на весь зимний период. В связи с этим спланировать идеальный календарь соревнований просто невозможно.

Организаторам приходится действовать в соответствии с имеющейся обстановкой и рассчитывать на то, что морозы спадут. Лишь в таком идеальном случае спортсмены и болельщики смогут вернуться к турниру. Надеемся, что так и будет.