На чемпионате мира вместо игры произошло цирковое шоу. Игроки стояли на поле и просто ждали окончания матча

Фанаты жгли свои деньги, однако футболисты на это никак не отреагировали…

Нередко увидишь на чемпионате мира матчи по договору, ведь это что-то очень дерзкое, наглое. Когда стартовал турнир в Катаре, многие сразу начали подозревать, что здесь сможет случиться что-то противозаконное. Организаторы – довольно богатые люди, поэтому они могут подкупить своих соперников по группе.

Сразу думали, что это произойдет с Эквадором. В сети везде распространялась информация о том, какая сумма была заплачена. Однако это оказалось фейком, так как Эквадор выиграл.

В истории футбола были некоторые случаи, когда официально подтверждался сговор. Достаточно вспомнить один из самых громких скандалов, когда сборная ФРГ встретилась с командой Австрии на ЧМ 1982 года. В энциклопедии этот казус описан как «Хихонский позор». Тогда в афере участвовали игроки обеих команд!

Никто и не пытался скрыть

Для начала чемпионата мира была сделана жеребьевка. В одну группу попали следующие страны – Австрия, ФРГ, Алжир, Чили. Тогда правила ЧМ были такими же, как и сейчас: на следующий этап проходили две команды из четырех.

В первом матче сборная Алжира выиграла у ФРГ. Это была сенсация, и даже позор для немцев. Игроки нынешней Германии шутили перед матчем, что забьют много голов, седьмой посвятят своим невестам, а восьмой – псам. Далее Австрия доминировала над Алжиром, а в дальнейшем победил Чили.

Как итог, нужно было встретиться сборной Германии и Австрии. Здесь решалась судьба, кто пройдет дальше на ЧМ. Таким образом, если сборная ФРГ проиграет, она вылетит на старте турнира. Если бы немцы выиграли с разницей в счете 1-2 гола, австрийцы прошли. А если они поразят створ ворот 3 раза и более, то прошел бы Алжир.

Многие ожидали интригу и думали, что же произойдет на поле. Именно поэтому к матчу было приковано особое внимание фанатов и любителей футбола. Не зря присутствовал такой интерес: не прошло и 11 минут, как немцы открыли счет. Далее было что-то невообразимое, игроки просто бегали по полю, пинали мячик. Все спортсмены внезапно перестали проявлять активность, а делали только вид. С одной стороны верно, но это не совсем так.

Был еще один острый момент: немцы провели хорошую контратаку, однако вратарь был ловчее и сумел отбить мяч. Позже полузащитник от ФРГ очень жестко обошелся с игроком сборной Австрии. Однако на удивление зрителей, ему даже не дали карточку. В результате в первой половине матча присутствовала более или менее активная игра, которая хоть как-то похожа на футбол.

Все кардинально изменилось на второй 45-минутке. Игроки просто передвигались по полю и не атаковали, через полчаса они и это перестали делать. Сборные просто остановились и начали перекатывать мяч друг к другу. За весь второй тайм не было ни одного удара по воротам. При этом за игру австрийцы ни разу не атаковали команду ФРГ.

Однако позже

Фанаты были в ярости

В результате первого этапа чемпионата мира команда Австрии совместно с немцами двинулась дальше. Стоит отметить, что скандал разгорелся еще во время схватки. Когда во втором тайме сборные перестали играть, болельщики сильно возмущались. Они начали свистеть, материться, говорили, чтобы сборные прекратили симулировать игру. Тогда один из фанатов даже подпалил флаг. Стоит отметить, что на стадионе присутствовали и фанаты сборной Алжира, им также важен был исход матча. Они начали жечь деньги прямо на стадионе.

Как только игра закончилась, не прошло и много времени, как вся Европа стала обсуждать это соревнование. Про футбольный фарс писали все известные СМИ, которые назвали эту ситуацию всякими оскорблениями. В немецких изданиях писали про игру, как о «Хихонском пакте о ненападении». Позже в зарубежной прессе появились заголовки с надписями «Хихонский позор».

Игроки всячески отмазывались от обвинений. Самым неадекватным защитником матча был Ханс Чак от Австрии, который являлся представителем команды. Наверное, если бы это произошло сейчас, то вызвало негатив всей планеты и, скорее всего, последовало множество судов и штрафов.

В своем интервью Ханс Чак заявил следующее:

«Это была игра на тактику. То, что возмутились сыновья пустыни, указывает на тот факт, что у них нет школ. Пусть не открывают пасть и не вякают, им дали за 300 лет подышать воздухом ЧМ».

Алжир обратился в «ФИФА», но федерация не увидела нарушений. Однако позже в регламент ЧМ были все же внесены изменения, чтобы больше не допустить таких ситуаций.

После событий 1982 года матчи стали начинаться одновременно, чтобы никто не знал результаты встреч команд. Также теперь для определения первых двух мест решили считать не результаты в разнице мячей, а итоги личных встреч футбольных коллективов.