Своё мнение

Дмитрий Васильев, являющийся на данный момент президентом «Федерации биатлона» в Санкт-Петербурге (а в прошлом он был олимпийским чемпионом) поделился своим мнением по поводу того, что Михаил Шашилов (тренер сборной России по биатлону) решил провести тренировку на территории стадиона. При этом в ней не было особой потребности, так как все равно этап «Кубка России» отменен. При этом Сергей Башкиров и Юрий Каминский отменили тренировки у своих групп. Виной тому сильный мороз. В тот день в Ханты-Мансийске было -27 градусов по Цельсию.

– Подобные тренировки весьма изнурительным и, может, даже опасны. Не страшно ли вам за своих спортсменов?

– Многое зависит от конкретных обстоятельств. Да, настолько низкая температура является не самым оптимальным условием для тренировок. Правда мы в свое время смело занимались в аналогичных погодных условиях и не жаловались. Девчонок, конечно же, жалко, так как они переносят такой холод хуже. Но тут стоит понимать одну важную вещь: мороз может быть опасен для лыжников и биатлонистов в соревновательном режиме, когда спортсмены отдают все свои силы ради победы и выкладываются по полной. В тренировочном режиме, естественно, условия более щадящие.

– А как насчет вас? Вы бы приняли подобное решение в сторону тренировки в -27?

– Это только звучит страшно. Тренировка проводилась в Сибири, а там воздух намного суше. Именно поэтому сильный мороз воспринимается куда легче, чем в том же Санкт-Петербурге. К примеру, в Питере в -20 будет намного сильнее ощущаться холод, чем -30 в Сибири. Это вполне нормальная ситуация, и в ней нет чего-то необычного.

Правда мы в свое

– Какой ваш вердикт в плане сезона в целом? Довольны ли вы результатами?

– Ставить вердикт еще рано, так как сезон только начался. Его начало для нас оказалось не совсем удачным, но не стоит из этого делать большую проблему. Причина неудачи – это в некоторой степени не совсем оптимальное физическое состояние спортсменов, плюс, неправильное решение в плане смазки для лыж. Стоит понимать, что этот и следующий сезоны пройдут без главных и важных стартов. Такое время как раз и используют для каких-то экспериментов. Тут победа не так важна, хотя и будет считаться приятным бонусом. Сейчас проверяются новые идеи в плане подготовки спортсменов, оптимального использования оборудования и инвентаря, правильного распределения нагрузок на весь сезон. Единственное важное событие – это чемпионат России.

– На «Кубке Мира» в этом году не будет российских спортсменов. Будете ли его смотреть, учитывая данный факт?

– У меня нет особого желания наблюдать ни «Кубок Мира», ни «Чемпионат Мира». Когда там нет наших спортсменов, эти соревнования становятся неинтересными. Еще сильно удручает тот факт, что в биатлоне в принципе стали появляться скандалы, связанные с допингом. Это касается не только наших спортсменов, но и зарубежных. К сожалению, наказывают провинившихся участников совершенно по-разному. Некоторые из них продолжают соревноваться, их участие легализовали. Я считаю, что в этом плане должно быть больше порядка и справедливости, – передает слова Васильева «Спорт День за Днем».